伊伊人成亚洲综合人网

  • <th id="oxyph"></th>

    <th id="oxyph"></th><dd id="oxyph"></dd>

    <dd id="oxyph"></dd>
    <li id="oxyph"><acronym id="oxyph"></acronym></li><legend id="oxyph"></legend>
    <dd id="oxyph"></dd>
    <tbody id="oxyph"></tbody>
      1. 聯系我們

        電話:0577-27877837
        手機:13634299313
        傳真:0577-27877835
        地址:浙江省溫州市樂清柳市鎮西仁宕工業區

         

        當前位置:首頁 > 新聞資訊 > 公司動態
        單位給職工發放的防暑降溫費應如何核算及稅務處理
          發布時間:2015-07-15 16:33:19   發布人: (人氣: )
        單位給職工發放的防暑降溫費應如何核算及稅務處理問:為做好夏季的防暑降溫工作,我公司每年向員工發放防暑降溫費,今年我公司的防暑降溫費發放標準為每人每月300元,我公司所在地

         單位給職工發放的防暑降溫費應如何核算及稅務處理

        問:為做好夏季的防暑降溫工作,我公司每年向員工發放防暑降溫費,今年我公司的防暑降溫費發放標準為每人每月300元,我公司所在地稅務機關規定的防暑降溫費標準為每人每月120元。請問超過標準發放的防暑降溫費在會計上如何核算,稅務上如何處理,能否稅前扣除?另外,我公司為生產企業,高溫期間為生產一線員工提供了特制工作服、防暑藥品等勞動保護用品,請問這些勞保用品支出應如何稅務處理?

        答:《國家稅務總局關于企業工資薪金及職工福利費扣除問題的通知》(國稅函[2009]3號)對職工福利費稅前扣除問題進行了明確,規定企業為職工發放的供暖費補貼、職工防暑降溫費、職工困難補貼、救濟費、職工食堂經費補貼、職工交通補貼等包含存企業職工福利費中。另外,根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第四十條的規定,企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額14%的部分,準予扣除。根據上述規定,防暑降溫費屬于職工福利費的范圍,企業發生的防暑降溫費只要是合理的支出,即使超過當地有關部門規定的發放標準,也可在職工福利費范圍內據實列支,能否稅前扣除,要看企業的職工福利費支出是否在工資,薪金總額14%范圍內。

            《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第四十八條規定,企業發生的合理的勞動保護支出,準予扣除。勞動保護支出是指確因工作需要為雇員配備或提供工作服、手套、安全保護用品、防暑降溫用品等所發生的支出。根據《勞動部關于印發關于貫徹執行<中華人民共和國勞動法>若干問題的意見的通知》(勞部發[1995]309號)、《國家勞動總局關于清涼飲料問題的復函》(勞總護字[1980]65號)規定,勞動保護方面的費用,包括用人單位支付給勞動者的工作服、解毒劑、清涼飲料費用等防暑降溫費,屬于生產性的福利待遇。因此,你公司高溫期間為生產一線的員工提供的特制工作服、防暑藥品等勞動保護用品,屬于勞動保護支出,可在稅前扣除。

             財務處理上,新企業會計準則對企業防暑降溫費的會計處理進行了明確規定,職工薪酬是指企業為獲得職工提供的服務而給予各種形式的報酬以及其他相關支出,包括企業為職工在職期間和離職后提供的壘部貨幣性薪酬和非貨幣性福利。具體包括工資獎金津貼、職工福利費、各類社會保險費用、住房公積金、工會經費、職工教育經費、未參加社會統籌的退休人員退休金和醫療費用以及辭退福利、帶薪休假等其他與薪酬相關的支出。根據上述規定,企業職工福利費應在“應付職工薪酬——職工福利”下進行核算。

        相關文章

        伊伊人成亚洲综合人网
      2. <th id="oxyph"></th>

        <th id="oxyph"></th><dd id="oxyph"></dd>

        <dd id="oxyph"></dd>
        <li id="oxyph"><acronym id="oxyph"></acronym></li><legend id="oxyph"></legend>
        <dd id="oxyph"></dd>
        <tbody id="oxyph"></tbody>